Komposisi:
Tiap tablet kunyah CETINAL mengandung cetirizine dihydrochloride 10 mg Tiap 5 mL CETINAL sirup mengandung cetirizine dihydrochloride 5 mg
Sediaan/Kemasan:
Dus berisi 3 strip @ 10 tablet kunyah Dus berisi 1 botol sirup 60 mL
Farmakologi:
Cetirizine merupakan derivat piperazine dan metabolit dari hydroxyzine yang mempunyai sifat sebagai antihistamin non-sedatif kerja panjang dengan aktivitas menstabilisasi sel mast. Potensi cetirizine dalam menyebabkan kantuk pada dosis lazim sangat rendah dan hampir tidak mempunyai aktivitas muskarinik
Indikasi:
Untuk mengatasi gejala-gejala rinitis alergi perenial, rinitis alergi musiman, dan urtikaria idiopatik kronik pada dewasa dan anak-anak.
Dosis:
- Dewasa dan anak 12 tahun atau lebih: 10 mg sekali sehari (1 tablet atau 10 mL sirup).
- Anak 6-12 tahun: 10 mg sehari, baik dalam dosis tunggal (1 tablet atau 10 mL sirup) ataupun dalam dosis terbagi 5 mg (½ tablet atau 5 mL sirup) pada pagi dan sore hari.
- Anak 2-6 tahun: 5 mg sehari, baik dalam dosis tunggal (½ tablet kunyah atau 5 mL sirup) ataupun dalam dosis terbagi 2,5 mg (2,5 mL sirup) pada pagi dan sore hari.
Kontraindikasi:
- Hipersensitivitas terhadap cetirizine atau hydroxyzine atau komponen lain yang terkandung dalam obat ini.
- Ibu menyusui.
Peringatan dan Perhatian:
- Hati-hati bila mengendarai kendaraan atau mengoperasikan mesin.
- Penggunaan cetirizine bersama dengan alkohol atau depresan sistem saraf pusat lain sebaiknya dihindari karena dapat terjadi peningkatan penurunan kewaspadaan dan kerusakan sistem saraf pusat.
- Pada wanita hamil, penggunaan cetirizine tidak direkomendasikan.
Efek Samping:
Sakit kepala, pusing, mengantuk, agitasi, mulut kering, kelainan pencernaan, reaksi hipersensitivitas.
Interaksi Obat:
Terdapat sedikit penurunan pada klirens cetirizine yang disebabkan oleh theophylline 400 mg.