Corhinza

Oleh Admin Kalbe Medical pada August 21, 2013 06:00

CORHINZA


Komposisi:

Paracetamol 500 mg, Pseudoephedrine HCl 30 mg Chlorpheniramine Maleate 2 mg


Bentuk Sediaan:

Kaplet.


Farmakologi:

Paracetamol bekerja sebagai analgesik antipiretik, pseudoephedrine bekerja sebagai dekongestan hidung, CTM bekerja sebagai anti histamin.


Indikasi:

Untuk meringankan gejala-gejala flu, seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat dan bersin-bersin.


Dosis:

- Dewasa : 1 kaplet 3 kali sehari

- Anak-anak 6 - 12 tahun : 1/2 kaplet 3 kali sehari.


Kontraindikasi:

- Pasien yang hipersensitif terhadap salah satu komponen Corhinza

- Pasien yang sensitif terhadap obat simpatomimetik lain


Peringatan dan Perhatian:

- Tidak boleh diberikan pada penderita yang diberikan obat simpatomimetik lain (mis: ephedrine,

   phenylpropanolamine)

- Hati-hati pada pasien tekanan darah tinggi

- Hentikan penggunaan bila terjadi jantung berdebar, susah tidur, pusing

- Tidak dianjurkan untuk  anak-anak di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui


Efek Samping:

- Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi dan retensi urin.
-  Penggunaan paracetamol dalam dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati.